Новости МТРК

Выездной урок на тему Рождества

На языке жителей туманного Альбиона дети поют и неплохо разговаривают. В отличие от других учащихся, эти ребята изучают английский со второго класса. В обычных общеобразовательных школах эта дисциплина преподаётся лишь с пятого. Для лицеистов такая встреча с библиотекарями полезна и интересна, говорят преподаватели.

Сауле Касенова, учитель английского языка высшей категории школы-лицея Аль-Фараби:

— Два года мы ходили к ним на встречу в библиотеку. На этот раз с ответным визитом библиотекари пришли в нашу школу. Эти встречи проводятся, чтобы расширить кругозор детей. А главное – вызвать у них интерес к изучению языка. Если ребёнок знает один язык, то это хорошо, а если два-три, то ещё лучше.

Казахстан – многонациональное государство. И школьникам будет полезно узнать о культуре других народов, считают книговеды. Это поможет в формировании личности, ведь толерантность и уважение к религиям других народов – одна  из главных черт, которая должна быть у современного казахстанца.

Лаура Теменова, библиотекарь иностранного отдела областной научной универсальной библиотеки им. Муканова:

— Сегодня мы приготовили детям презентацию в Power Point, об этом празднике расскажем, его традициях, обычаях Рождества, которые празднуются в англоязычных странах. Также мы приготовили творческие задания на тему Рождества и задания по грамматике.

И до встречи с библиотекарями шести- и семиклассники лицея знали многое о Рождестве. Как можно нарядить и украсить ёлку самодельными игрушками, какие подарки принято дарить в этот день, какие слова говорить родным и близким.

Диана Усольцева, ученица школы-лицея Аль-Фараби:

— Я делала какие-нибудь рождественские поделки и дарила вместе с открыткой. Выбирала разные – со спортивной темой, с Санта Клаусом, с ёлкой. И вот сегодня рассказали, что рождественские открытки бывают на всевозможные темы.

С удивлением дети говорят о многих совпадениях наших и заокеанских праздников.

Самат Капажан, ученик школы-лицея Аль-Фараби:

— Я сегодня очень много узнал. Как англичане проводят свой Новый Год, Рождество. Главный символ их праздников, как и у нас, ёлка.

Продолжая традиции, библиотекари и дальше намерены посещать учебные заведения с культурными визитами – знакомить ребят с традициями разных народов.