Новости МТРК

Вместе защитим детей

Свое выступление начальник департамента по защите прав детей начал не с традиционного подведения итогов работы, а с задач, которые сегодня особенно актуальны, и решению которых следует посвятить следующий год.

Взрослых сегодня волнует судьба 365 несовершеннолетних бродяжек и попрошаек. Полицейские, в частности, провели свой анализ причин бегства детей. В большинстве — это нежелание учиться.

Очень важно взаимодействие между всеми ответственными за воспитание подрастающего поколения госорганами, — уверены в департаменте. Не только в определении первопричин, но и их решении. А должной координации действий как раз и не доставало в этом году, — говорит руководителям интернатов главный детский правозащитник области Владимир Литвиненко. Он назвал и другие задачи, которые остаются приоритетными.

В интернатах воспитываются 23 ребенка, которые имеют жилье. В 23 года они смогут стать полноправными владельцами своей жилплощади. 85 сирот стоят в очереди на квартиру, а 168 — нуждаются в этом. Кроме того, существует тенденция скрытого социального сиротства. Вот, где требуется сосредоточить особое внимание, — уверены специалисты.