Новости МТРК

В католических храмах Рождественский сочельник

Сказочный монах собирает на молитву, кроме него здесь еще более 170 различных героев – как библейских персонажей, так и придуманных автором. И это не считая животных и транспортных средств. Но главное в этой большой экспозиции – ясли с младенцем Иисусом. Увидеть это можно только здесь, в петропавловском католическом приходе «Святой троицы» и в трех европейских храмах.

Отец Петр Лахэта, викарий храма «Святая троица»:

— В Казахстане это единственная такая конструкция, ее сделал монах из Польши, когда был здесь какое-то время. А история яслей началась еще 800 лет назад. Тогда впервые ясли сделал Франтишек, чтобы рассказать и показать всем, как родился Иисус.

Маленькая экспозиция яслей и в одном из залов прихода «Святой троицы». На вечернем праздничном служении в храме зажигают свечи, а на елке вспыхивают яркие разноцветные огни.

Самое интересное в рождественский сочельник происходит в большом зале католического прихода. Именно здесь состоится театрализованная постановка – сцена рождения Иисуса Христа. Вечерняя торжественная служба начинается с 10 часов вечера, на полтора часа рассчитана месса пастырей. Литургические песнопения здесь отличаются большой торжественностью.

Отец Анджэй Михонь, настоятель храма «Святая троица»:

— Для нас это большой праздник. Мы к нему долго готовимся. Рождеству предшествует период Адвента.

Во многих странах в этот день 24 декабря верующие соблюдают строгий пост. Североказахстанские католики его тоже придерживаются.

Отец Анджэй Михонь:

— Мы не едим мясо, на столе должно быть 12 блюд. У нас есть традиционный специальный хлеб – облатки.

Рождественский праздник любят и взрослые и дети. Традиция находить подарки под лесной красавицей пришла к нам именно от католиков. Праздники продолжается восемь дней с 25 декабря по 1 января, образуя Октаву Рождества.