Новости МТРК

Связующее звено между Азией и Европой

Почему проект дорогостоящий и сложный, и какое имеет значение для североказахстанцев, рассказал генеральный директор Северо-Казахстанской ОДТ Алим Шукенов, отметив, что это хороший подарок к Новому году.

Алим Шукенов, генеральный директор Северо-Казахстанской ОДТ:

 

— Объект строился в течение двух лет. Стоимость проекта порядка 300 млн. тенге. Президент страны говорит о модернизации и диверсификации. Так вот, можно сказать, что эта линия – шаг в данном направлении. Она является связующим звеном между Азией и Европой.

Строительство волоконно-оптической линии связи позволит увеличить транзитный трафик и выйти на внешние рынки. А это уже претензия на статус транснационального оператора. Потому этот проект носит стратегический характер. Магистраль проходит по маршруту «Петропавловск-Булаево-граница с РФ», говорит директор технического узла магистральных связей и телевидения №3 Петропавловска Александр Плеханов. Также считается частью основного кольца Национальной информационной супермагистрали. Всё для того, чтобы интегрировать Казахстан в мировое информационное пространство. В данном случае налажена связь «Казахтелекома» с «Ростелекомом». А для абонентов нашего региона данный проект означает улучшение качества обслуживания.

Леонид Якубовский, технический директор Северо-Казахстанской ОДТ:

— Порядка 17 тысяч абонентов получат возможность оценить скорость передачи данных. А магистраль позволит увеличить число абонентов без лишней нагрузки на сети. Эта линия на перспективу построена.

ОДТ сейчас трудится над созданием локальной сети, то есть внутри региона. Охват волоконно-оптической связью составляет 60 %. И это тоже показатель. В следующем году отводы от магистрали сделают в селах Знаменское, Фурманово и Карагога.