Новости МТРК

Оралманы встретились с властью

Представитель республиканского ведомства проинформировал репатриантов об условиях проживания соотечественников в других регионах страны, выслушал североказахстанцев.

На собрание пришли представители от каждой семьи оралманов. В Кызылжарском районе большая часть репатриантов, вернувшихся на историческую Родину, живет в Архангельском сельском округе.

Махмет Байбусинов, аким Архангельского сельского округа Кызылжарского района:

— С 2002 года мы приняли 66 семей, 38 живут в селе Новокаменка, всего 171 человек, из которых 70 человек – дети до 18 лет.

О том, как приняли репатриантов в регионе, наши соотечественники рассказали представителю республиканского ведомства. У каждой семьи есть жилье, земля площадью два-три гектара. К тому же, в 2010 году в Кызылжарском районе планируют выделить дополнительно для репатриантов еще 280 гектаров земли, многие уже открыли свое дело, либо трудоустроены в селе, в районном центре или в Петропавловске.

Мусырман Султанов, учитель истории СШ села Новокаменка Кызылжарского района:

— В нашей школе учатся 66 учеников и работают девять педагогов из семей оралманов. В последние годы здесь открыли классы с казахским языком обучения. Уже состоялся один выпуск учеников. Учебников и канцелярских товаров в школе достаточно. Мы благодарны областному и районному акимату за то, что помогли устроиться на новом месте.

В районе работают 11 средних школ, где занятия проходят на государственном и русском языках. Соотечественники довольны созданными для их проживания условиями. Остается только трудиться, — говорят они.

Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты РК Хабылсаят Абишев, в свою очередь, рассказал участникам собрания о ситуации в республике по переселению оралманов на историческую родину. Ежегодно в Казахстан прибывают до 15 тысяч семей репатриантов из Узбекистана, Монголии, России. Государство для этого выделяет средства в размере 18 млрд. тенге. В текущем году вернуться на историческую родину смогли не все оралманы. На это есть ряд причин.

Хабылсаят Абишев, председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты РК:

— Они боятся финансового кризиса. Есть проблемы с выездом из страны. Например, в Китае детей до 16 лет, как в Советские времена, еще не выпускают, в Узбекистане тоже границы закрывают, а в Монголии, чтобы сюда приехать, надо через Россию добираться, а это накладно.

По таким причинам в этом году наша область приняла только около 150 семей оралманов, вместо 550. Несмотря на трудности переезда, в следующем году местная исполнительная власть планирует принять более 140 семей. Для них построят многоквартирные дома в новом поселке Байтерек, недалеко от Бишкуля.

В этот же день заместитель акима области Тлеген Каскин и председатель Комитета по миграции Хабылсаят Абишев посетили жилой массив «Байтерек», побывали в гостях у новосела – оралмана из России Кайроллы Сулейменова. В этом году его семья получила дом в новом поселке Байтерек.