Новости МТРК

«Гармоник» в помощь хирургам и пациентам

В хирургическом отделении проводится операция по удалению желчного пузыря, уже шестую с использованием нового ультразвукового скальпеля. Подготовка к ней длится не более часа. Перед началом хирургического вмешательства специалисты стерилизуют эндоскопический комплекс, который состоит из ультразвукового скальпеля с несколькими насадками, трансформатора, телевизора, видеокамеры.

В западных странах уже давно используется такое оборудование, теперь оно поступило и в Северо-Казахстанскую область. Хирургическое вмешательство будет облегчено как для врачей, так и для пациентов. Раньше подобные операции выполнялись при помощи электрохирургического оборудования, когда температура скальпеля нагревалась до четырёхсот градусов по Цельсию, и повреждались соседние органы. А при использовании нового инструмента травматический эффект значительно снижен.

Виталий Шилкин, заведующий хирургическим отделением 3-ей городской больницы:

— Это помогает при проведении операций – можно отодвинуть все жизненно важные органы.

Основное действие осуществляется с помощью инструмента, в котором находится пьезокерамический элемент. Он действует как ток на мягкие ткани.

Петропавловск стал четвертым городом республики, где появился ультразвуковой скальпель. Сейчас он используется в лечебных учреждениях Астаны, Алматы и Караганды.