Новости МТРК

Цены кусаются всё сильнее

Традиционно в предновогодние дни  в магазинах и на рынках праздничная суета. Все стремятся заранее купить подарки. А что касается продуктов к праздничному столу, то обычно дешевле они на рынках. И, чем ближе 31 декабря, тем выше цены. Перемены эти покупатели уже ощутили. На коммунальном рынке «Кызылжар-Акбастау» выросла цена мяса.

— На днях брала мясо, а сегодня на 150 тенге дороже стало. Подорожало всё. А что делать? Будет еще дороже к празднику.

На рыбу и птицу цены пока остались прежними. Не подорожало и сало, ребра. Зато подскочила цена на ингредиенты, необходимые для приготовления холодца. На рынке «Дария» это объяснили возросшей закупочной ценой.

Продавец:
— Мякоть изменилась в цене на 100 тенге, и ножки — были по 350 тенге, сейчас по 450 тенге. Это у меня. Как у других, не знаю.
Покупатель:
— По 500 тенге продают. Куда это годно?! Каждый день цены растут.

На Привокзальном рынке, к примеру, вырезка говядины — 800 тенге за килограмм, на 100 тенге больше, чем на коммунальном рынке. Окорочка по 390 тенге. Цена на масло, яйцо, сладости разнится на всех торговых точках. А вот фрукты и овощи в цене тоже пока мало изменились, однако уже подскочила стоимость томатов и огурцов.

Продавец:
— Нет привоза, помидоры стали по 450 тенге, были по 300, а огурцы по 600 тенге. Я их даже брать не стала. Никто не купит их по такой цене.

Всеми любимый новогодний праздник заставит раскошелиться. За неделю до 31 декабря цены уже кусаются и в ближайшие дни вряд ли можно ожидать их снижения.