Новости МТРК

Соседям есть, что показать

У предпринимателей есть возможность реально расширить рынок сбыта и увеличить объемы продажи своей продукции, а также найти новых деловых партнеров. Уже сейчас товарооборот между приграничными регионами России и нашей областью превышает 800 миллионов долларов.

Сергей Пугин, заместитель начальника управления развития рыночной инфраструктуры Курганской области:

 

— Товарооборот нашей области с Северным Казахстаном на сегодняшний день составляет почти 50 процентов. Это большая цифра, и она влияет на развитие двух регионов. Сотрудничество необходимо развивать дальше.

Свою продукцию представили семь предприятий Курганской области, которые занимаются изготовлением головных уборов, производством пиломатериалов, корпусной мебели, поставками продуктов питания и рыбы. Вся информация представлена в буклетах и презентациях в компьютерном варианте. Часть предприятий сразу же вызвали интерес у североказахстанских бизнесменов.

Сергей Трегуб работает менеджером по продажам в ТОО «Латэн Север». Он принял участие во встрече, чтобы познакомиться с изделиями, которые предлагают курганские бизнесмены. Предприятие занимается строительством, поэтому, в первую очередь, его интересуют строительные организации. В настоящее время предприятие уже сотрудничает с некоторыми российскими заводами, теперь планирует наладить взаимовыгодные отношения с Заводом керамических материалов.

Сергей Трегуб, менеджер по продажам ТОО «Латэн Север»:

— Мы сотрудничаем со многими российскими фирмами, качество материала и технология изготовления у них значительно выше. Планируем и сегодня наладить сотрудничество. Тем более сейчас, когда в нашей области развивается строительство.

Владимир Зырянов представляет общество с ограниченной ответственностью «Завод керамических материалов». В этом году они запустили производство кирпича нескольких цветов, поэтому решили представить продукцию, в первую очередь, североказахстанским бизнесменам.

Владимир Зырянов, начальник отдела маркетинга ООО «Завод керамических материалов» (Курган):

— Здесь у нас есть возможность представить свою продукцию, найти новых партнеров.

Организаторами выступили торгово-промышленные палаты двух регионов. В следующем году планируется еще две встречи предпринимателей Курганской и Северо-Казахстанской областей. А с созданием единого экономического пространства возможности взаимовыгодного сотрудничества увеличатся в несколько раз.