Новости МТРК

Тигры «за решеткой»

Всего несколько дней потребовалось Павлу Ткачеву, чтобы вылепить скульптуру. Хотя она еще не закончена, но уже сейчас руководство исправительного учреждения ЕС 164/3 говорит, что самодеятельный мастер является одним из претендентов на победу в колонии. Кроме работы над скульптурой заключенный активно принимал участие в возведении небольшого снежного городка, мечети и сказочной избушки. Но больше всего ему импонирует символ Нового года – тигренок.

Павел Ткачев, осужденный:

— Я вылепил этого зверя, чтобы показать, что молодой тигренок вступает в новый год – год Тигра. Долепить еще не успел, осталось только докрасить и год подточить.

И таких работ на территории исправительного учреждения уже много. Фантазия заключенных безгранична. Здесь Дед Мороз со Снегурочкой, неподалеку расположился символ уходящего года – Бык. Но все же в основном превалирует тигры. Осужденный четвертого отряда Агжан Ахметолдин над своей скульптурой трудился 10 дней. Хищного зверя он изобразил в роли извозчика.

Агжан Ахметолдин, осужденный:

— Моя скульптура посвящена наступающему Новому году. На ней изображен бык, тянущий повозку с Дедом Морозом и Снегурочкой. В качестве извозчика я слепил тигра, так как следующий год по Восточному календарю является годом Тигра, поэтому я изобразил его в качестве героя, оседлавшего дикого буйвола.

Подобный конкурс проводится уже несколько лет. Участие в нем принимают все без исключения исправительные учреждения.

Айкын Баженов, заместитель начальника по воспитательной работе учреждения ЕС 164/3:

— Этот конкурс проводится ежегодно, он стал уже традиционным. Победители внутренних соревнований мы награждаем подарками. Кроме этого лучшие фигуры фотографируем и сравниваем с фотографиями из других колоний. Таким образом, мы определяем главного победителя.

Итоги областного конкурса подведут 26 декабря. Победители буду награждены ценными подарками.