Новости МТРК

Опасна зимняя дорога

Когда за окном далеко за минус тридцать, у дорожных полицейских, несущих службу на выездах из города, работа кипит. В такую погоду здесь даже введён 12-часовой комендантский час – с семи вечера до семи утра. В это время выезд из города транспортным средствам запрещён. Делается это для того, чтобы обезопасить водителей и пассажиров от непредвиденных обстоятельств. Работа ведётся и в дневное время.

Канат Мергалимов, инспектор ОБ ДП УДП ДВД СКО:

— Мы вынуждены останавливать транспортные средства, грузовые автомобили, которые работают на дизельном топливе, проверять техническое состояние, также дизтопливо, чтобы оно соответствовало зимнему периоду, чтобы в пути данное транспортное средство не замёрзло.

Кроме этого, в каждом автомобиле должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс. Особое внимание дорожные полицейские уделяют пассажирским автобусам и большегрузным машинам. В путь их отправляют небольшими группами – по  5-6 автомобилей. Тогда, в случае поломки, на помощь смогут прийти другие водители из колонны. Автолюбители, грузо- и пассажироперевозчики с пониманием относятся к новым правилам. Для некоторых низкие температуры – повод для шуток.

Водитель:

— Из Тюмени еду. Мороз там 40 градусов. В принципе, ехать можно. 32 — это просто лето сейчас.

Только за последние две недели на трассах полицейские оказали помощь более чем 20 автомашинам, чей путь преградили северные морозы. В данное время ведётся круглосуточное патрулирование дорог республиканского значения. А североказахстанцам рекомендовано не покидать населённые пункты без веской причины, а в случае такой необходимости – предпринять  все меры предосторожности и не рисковать здоровьем и жизнью детей.