Новости МТРК

«Надо принимать жесткие меры – освобождать от должности»

Борьба с коррупцией – не кампания, а важный приоритет государственной политики. Президент страны Нурсултан Назарбаев позицию эту обозначил четко. Так что такие заседания межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией — регулярные. И задачи у комиссии — масштабные.

В этот раз в центре внимания управление образования. Руководитель ведомства Темиргали Абильмажинов рассказывает и о виртуальной приемной, и о своем блоге в Интернете.

Серик Билялов, аким СКО:
— Туда хоть пишут? Какие вопросы задают?

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

—  Поступило 120 вопросов.

… и об акции «школа без коррупции», и о телефонах доверия. Вот только вопросов к нему все равно много — в два раза выросло количество коррупционных нарушений в этом году.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:
— По управлению образования у нас больше всего коррупционных нарушений!

Фактов, которые портят репутацию учителей, набралось немало — цифры в своем докладе приводил и Темиргали Абильмажинов. Вот только у прокуратуры немного другие данные.

К примеру, по Соколовской школе-интернату, где директор присваивал себе деньги детей-сирот, речь ведется давно. Однако, руководитель интерната до сих исполняет свои обязанности. Управление образования вообще не торопится увольнять нечистых на руку сотрудников. Разжалован только один. А уголовных дел сейчас по линии образования — 40.

Кстати, этих дел может стать еще больше. Аким области Серик Билялов обратил внимания комиссии еще на одну проблему.

Серик Билялов, аким СКО:
— Надо внимательно проверить интернаты — куда деваются телевизоры, музыкальные центры, которые детям сиротам дарят во время благотворительных акций? Всё ли на месте?

В общем, рекомендаций от комиссии начальнику управления образования — целый список.

К руководителю управления здравоохранения Эрику Байжунусову — меньше. Хотя и здесь не все гладко. В основном нарушения в проведении госзакупок. Проанализировали, выяснилось, что чаще всего виной правовая неграмотность чиновников от медицины. Уже начали устранять с помощью спецкурсов.

А руководитель областной территориальной инспекции в АПК Николай Куликов не смог объяснить, почему он принял на работу человека, который ранее был уволен с этой должности за совершение коррупционного нарушения.

Обсудили члены комиссии и доклады акимов Мамлютского и Есильского районов. В протоколе за час, что длилось совещание, рекомендаций набралось достаточно. А главный принцип в борьбе с коррупцией глава региона еще раз напомнил, подводя итоги заседания.

Серик Билялов, аким СКО:
— Надо принимать жесткие меры – освобождать от должности.