Новости МТРК

«С дипломом на село»

По расписанию в Новоишимской первой школе у молодого педагога Газизы Кудайбергеновой урок казахского языка в начальных классах. Она приехала в родной район после окончания СКГУ имени Козыбаева. С трудоустройством проблем не было. Да и государственная поддержка оказалась для девушки своевременной.

Газиза Кудайбергенова, учитель казахского языка:

— Глава государства в своем Послании подчеркнул, что в сельскую местность необходимо привлекать молодых специалистов. В этом полностью его поддерживаю. Это большая помощь нам – молодым специалистам. Ведь мы трудоустроены.

Молодой специалист работает в две смены. Утром преподает  государственный язык ученикам среднего и старшего звена, вечером – в  начальных классах. Такую нагрузку в районном отделе образования объясняют нехваткой педагогических кадров.

Наталья Любимова, заместитель начальника отдела образования района им. Мусрепова:

— Вообще, к нам в район прибыли специалисты по русскому, казахскому языку, математике, физике. Однако, всё же потребность есть еще в учителях казахского, английского языков, психологии.

Всем молодым специалистам выдали подъемные, создали необходимые условия для проживания. На селе востребованы не только выпускники высших учебных заведений, нуждаются здесь в специалистах со средне-специальным образованием.

Елене Титовой предоставили работу в школе искусств, которую открыли в селе Новоишимка в начале года. Желающих заниматься творчеством на селе немало. Приезжают на занятия дети из соседних деревень. Молодой педагог — хореограф быстро набрала группу учащихся.

Елена Титова, хореограф школы искусств (район им.Мусрепова):

— В день приходит по три-четыре ребенка. Все хотят заниматься, у меня уже сейчас набралось 30 человек.

Юным дарованиям только в радость посещать творческие занятия, ведь где, как ни здесь, они смогут проявить свой талант. Уроки фортепиано, домбры, кружки по рисованию, декоративно-прикладному искусству. Всего в новой школе занимаются более 160 ребят.

Часто дети выезжают на республиканские и областные конкурсы. А в родном районе ни один праздник не обходится без их выступлений. Сейчас в школе насчитывается более 10 творческих кружков. И педагоги планируют увеличить их количество.