Новости МТРК

Канализация лишила людей запасов

Несмотря на холод, жители дома № 270 по улице Мира выходят посидеть на улицу. Только здесь у них есть возможность подышать свежим воздухом. В квартирах он спертый и зловонный, — жалуются петропавловцы. Только в одном подъезде здесь проживают сразу два астматика, потому «скорая» теперь здесь частый гость.

Мария Иогина, пенсионерка:

— Вечером туман в комнатах поднимается, дышать вообще невозможно. Я в день выхожу подышать три раза. Рано утром – в 7 часов, в обед и вечером. Иначе сразу плохо становится.

От подобной проблемы страдает инвалид второй группы Анатолий Кашпаренко. В подвале у него было почти три мешка картошки, которые он приготовил на зиму. Благо приехал сын, поэтому продукты успели спасти.

Анатолий Кашпаренко, инвалид 2-ой группы:

— Я как только увидел воду, сразу вытащили картошку, а то бы она там осталась. Мы ведь все её садили и выращивали. А у кого-то она там осталась.

А вот Надежда Галкина не успела убрать из подвала купленную картошку, свёклу, морковь и заготовленные на зиму соленья. Подвал ее подъезда затопило почти полностью. Продукты будут непригодны для употребления даже после выкачанной воды.

Надежда Галкина:

— Мы садили и покупали картошку, там было килограммов 15 свеклы, еще морковь. Теперь все пропало.

В доме № 270 по улице Мира этот вопрос остро стоит уже три дня. В соседних же двух домах подвалы затопило на день раньше. Причем выкачивать канализационную воду специалисты АО «Петропавл су» сюда уже приезжали. Но ее меньше не стало. Она подобралась к следующим домам.

Чтобы разъяснить ситуацию, корреспонденты МТРК обратились к главному инженеру АО «Петропавл су» Сергею Визерову. Канализационная вода в ближайшее время будет выкачана, пообещал он. А вот проблему объяснил следующим образом.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Если бы у жильцов в подвалах была закрыта ревизия, то вода туда бы не попала. А так как она открыта, вода туда попала.