Новости МТРК

Возле детского сада сгорел автомобиль

Игорь Понтелеев, пострадавший:

— Мы ехали в детский сад с женой и ребенком, вдруг хлопок, машина загорелась. Мы еле успели выбежать, ребенок был на заднем сидении. Я его вытащил. Сейчас они в безопасности. Думаю что-то с бензином не так.

В считанные секунды автомобиль оказался объят огнем. Особую опасность представлял находившийся рядом газгольдер. Пожарные подоспели вовремя. Они быстро локализовали очаг возгорания.

Саян Сейфуллин, руководитель дежурной смены СПЧ-3 СО:

— В течение 15 минут мы потушили огонь, авто загорелось, скорее всего, по причине короткого замыкания электропроводки.

Жертв, к счастью, нет. Пострадавшие отделались испугом. От «Ауди-100»  1993 года выпуска осталась лишь груда искореженного металла. Увы, сетует, владелец машины, страховки на такой случай у него не оказалось. Жители близлежащих многоэтажек не раз предостерегали автовладельцев об опасности при парковке машин у газгольдера.

Наталья Ломоносова:

— Мы сколько раз говорили, не ставить у газгольдера машины. Нас не слушают, устроили парковку, оставляют машины ведут детей в детский сад, и вот такое случилось.

После тушения огня пожарные вскрывают багажник. Замок заклинило. А открыть надо. Есть вероятность воспламенения и бензобака. Еще минут 10 и багажник сдался. Пеной заливают еще раз весь автомобиль, а точнее то, что от него осталось.

С начала года по области зарегистрировали 754 пожара, ущерб превысил 458 млн. тенге, из них 57 случаев, когда огнеборцы выезжали на тушение автомобилей. Причинами возгораний, как правило, были короткие замыкания электропроводки.