Новости МТРК

Социально-экономическое развитие региона отмечено Главой государства

Серик Билялов начал встречу с приятной процедуры – награждения двух североказахстанцев. От имени Главы государства он вручил орден «Курмет» генеральному директору ТОО «Достык Дан» Ержану Жандуйсенову и медаль «Ерен енбегі үшін» директору ТОО «СП Гаршино» Игорю Луценко.

Игорь Луценко, директор ТОО «СП Гаршино»:

— Это большая честь, спасибо Нурсултану Назарбаеву и Серику Билялову за поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Чествовали здесь еще одного нашего земляка — директора ПЗТМ Альберта Акеева. Глава региона поздравил его с 63-летием, отметил заслуги.

Серик Билялов, аким СКО:

— Альберт Айткужинович окончил Омский политехнический институт в 1981 году. Свою трудовую деятельность начал мастером цеха в ПЗТМ, с 1996 года генеральный директор на этом предприятии. Благодаря его труду удалось сохранить потенциал завода, материальные и трудовые ресурсы.

Оценкой труда Альберта Акеева стала эта почетная грамота. Еще один подарок — картина, как напоминание о североказахстанской земле. В адрес Альберта Акеева в этот день звучали теплые слова пожеланий.

Игорь Коровин, директор ЗИКСТО:

— Мало, кто знает, что в первые пятьдесят вагонов вклад сделал и ПЗТМ. Благодаря Акееву завод изготовил для нас 60 % деталей. За такую поддержку на первом этапе нашей работы в вагоностроении низкий вам поклон.

Владимир Ковшов, зам. ген. директора ПЗТМ, депутат областного маслихата:

— На примере работы завода нашего можно говорить об успехах Альберта Акеева. Мы на данный момент освоили полностью производство всех машин для нефтегазовой отрасли и теперь можем конкурировать в этом с мировыми производителями.

Сегодня ПЗТМ освоил производство современного вооружения. И заводчане уверены — предприятие готово к работе в новых условиях. Нужна лишь соответствующая финансовая поддержка. Высокую планку на каждом этапе развития завода ставит и сам директор АО.

Альберт Акеев, ген. директор ПЗТМ:

— Сейчас завод на распутье. Мы ставим задачу освоения высоких технологий. В частности, для космической сферы. Мы способны уже выпускать ракетный столб пусковой. И это признали два московских КБ. Даже подписан протокол.

Приоритет отдают работе на перспективу. Наглядным примером является вклад в обучение кадров. В настоящее время, в России от завода учится 12 молодых североказахстанцев по востребованным в тяжелой промышленности специальностям.