Новости МТРК

Правила дорожного движения бывают весёлыми

На встрече клуба веселых и находчивых лучший музыкальный номер о полицейских исполнила команда «Бағдаша» из интерната для детей-сирот, лучшими знатоками дорожной азбуки признаны спортсмены команды «Без тормозов», самый дисциплинированный юный знаток правил дорожного движения в команде «Пешеход» коррекционной школы-интерната № 2, юные друзья полиции — КВНщики «Наша Казаша» из гимназии имени Абу Досмухамбетова.

Воспитанники интернатов Петропавловска вышли шутить на сцену впервые. Юные КВНщики из школы-интерната для детей сирот, спортинтерната, гимназии имени Абу Досмухамбетова и коррекционной школы-интерната №2 твёрдо решили доказать жюри и зрителям, что первый блин не комом. Шутки тематические – про дороги, гаишников, водителей. Про дорожных полицейских шутили больше всего. Качество шуток оценивало строгое жюри, которое возглавила Корлан Жайсенбаева.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела попечения и оказания помощи детям департамента по защите прав детей:

— В рамках акции «Сохрани жизнь» по правилам дорожного движения проводится этот КВН. Согласно плану работы, Департамент по защите прав детей, управление культуры, управление дорожной полиции, управление образования проводят данные мероприятия. Завершением этой акции является вот эта игра КВН.

Акция «Сохрани жизнь» республиканская. Но лишь в Северном Казахстане организовали игры весёлых и находчивых. «Бағдаршам», «Без тормозов», «Пешеход», «Наша Казаша». Для ребят из интерната для детей-сирот подготовка к игре стала волнующим и захватывающим предновогодним приключением.

Асель Сахауова, воспитанница областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— К КВНу мы вообще готовились очень долго. Начали ещё в ноябре, как только пришло положение из Департамента. Начали придумывать визитки, шутки, придумывали сами, потом были длительные репетиции.

Николай Велисинский, воспитанник областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Нам показывали танец тектоник. Мы его выучили. Долго готовились к КВНу, есть хорошие шутки. Готовы победить. Всегда вперёд!!!

Приветствие, визитная карточка, здесь не было равных интернату для одарённых в спорте детей. Команда оправдала своё название — «Без тормозов».
Далее – разминка «На линии огня», музыкальный конкурс «Запомните, дети, правила дорожного движения!» и домашнее задание «Репортаж с места событий». Во всех четырёх состязаниях команды были равны. Потому и не было мест, а лишь номинации. Минуя традиции игры — оценки по десятибалльной шкале. А в конце всем участникам — ценные призы и дипломы.