Новости МТРК

Почём ёлочка?

Программа по защите зеленых насаждений начала функционировать еще в 2004 году. Именно с того момента в Казахстане был веден мораторий на вырубку хвойных пород деревьев. Наказание, которое понесут браконьеры за свои незаконные действия, штраф в размере 15 МРП, плюс к этому еще и возмещение ущерба в том же размере.

Светлана Обезинская, главный специалист областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК:

— Ежегодно с 1 декабря в стране начинается усиленные круглосуточные дежурства по охране молодняков хвойных пород деревьев. В этом году создано 67 контрольных постов на основных дорогах, 123 мобильные группы из числа работников государственной лесной охраны и сотрудников правоохранительных органов.

Однако люди как рубили елки, так и продолжают это делать. Первый такой случай в нашем регионе в этом году зарегистрирован на территории Соколовского государственного лесного учреждения неподалеку от села Берёзовка в Кызылжарском районе.

Нарушителем оказалась женщина. На дело она пошла после того, как закончилось спиртное. Срубив ель, она решила ее продать. Однако была задержана егерем. В конечном итоге в отношении нее был составлен административный материал и передан в правоохранительные органы.

Для того, чтобы исключить подобные факты, в регионе разрешена торговля ветвями хвойных деревьев, либо завезенными из России. В Петропавловске организовано пять торговых точек по реализации елей. В область из России завезено около трёх тысяч новогодних деревьев. Их реализуют по 3-3,5 тысячи тенге.