Новости МТРК

Маршруты меняются, но теплее не становится

Предприятие «Петропавловск NORD» обслуживает четрые городских маршрута. На линиях курсируют несколько десятков автобусов и микроавтобусов — 9, 6, 4А и 28. В этом году закупили дополнительные транспортные средства на 62 миллиона тенге. 48 миллионов из них взяли в кредит. Кроме этого, ТОО одним из первых откликнулось и выполнило социальное обязательство – обеспечить бесплатный проезд для некоторых категорий населения. Помимо участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, бесплатный проезд организован и для представителей других слоев населения.

Булат Рахимов, директор ТОО «Петропавловск NORD»:

— Мы также договорились на бесплатный проезд с инвалидами по зрению – это городское общество слепых, спортивные школы и некоторые детские ассоциации.

По ветеранским удостоверениям обеспечивают бесплатный проезд для ветеранов и инвалидов войны на всех городских маршрутах и другие транспортные предприятия, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Всего их девять, они обслуживают 25 маршрутов. Кроме этого, по закону РК «Об автомобильном транспорте» проезд школьникам до 15-ти лет обходится в 50% от полной стоимости билета, вне зависимости от вида автобуса.

В ноябре прошел конкурс на право обслуживания городских пассажирских маршрутов. По шестити предприятиям конкурс не состоялся. Теперь он дополнительно будет проведен после Нового года. Кроме того, в схемы некоторых маршрутов внесены изменения.

Кайрола Галлеев, начальник отдела автомобильных дорог ОЖКХ, ПТ и АД Петропавловска:
По маршрутам 8М, 29М и 26М внесены изменения в схемы движения. 8М продлен до Военного училища, 29М запущен в поселок Заречный, 26М продлен до рынка «Кызылжар-Акбастау» по улице Осипенко.

Сами пассажиры довольны обслуживанием на городских маршрутах, действующих в Петропавловске. Однако без жалоб не обошлось:

— Скользко очень в автобусах, я хотела выйти, упала и повредила колено. А сейчас вот вырвала зуб, и стою минут 10 жду автобус. А его нет.
— Все хорошо, вот только холодно в них очень. Сегодня ехала на 31-ом,  вообще замерзла.
— Меня все устраивает, часто ездят. Это хорошо. Но очень холодно в них, температура почти, как на улице.