Новости МТРК

ЧП в Есильском районе

Злоумышленники хотели скрыться с места преступления, когда их обнаружили представители государственной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Во время преследования браконьеры попытались выбросить из машины уже разделанные туши отстреленных косуль. Однако всё это запечатлела видеокамера госинспектора Сергея Зимина. Егерь дважды делал предупредительные выстрелы, но остановить злоумышленников удалось только после выстрела по колесам их автомобиля.

Как выяснилось при досмотре документов, у них не нашлось разрешения на охоту. В тот момент, когда Сергей Петрович проверял документы, подъехал еще один внедорожник, откуда вышли четверо. После того, как егерь попытался оформить административный протокол, они начали его избивать. На удары не скупились – били, куда кулак попадет, в том числе и по голове.

Бахтияр Конкабаев — врач-ординатор нейрохирургического отделения областной больницы:

— После обследования больной был госпитализирован в экстренном порядке в нейрохирургическое отделение с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области тела. Состояние на момент поступления средней степени тяжести. На фоне проведенной терапии состояние стабилизировалось.

Браконьеров задержали. Ими оказались двое жителей села Явленка, которые, как выяснилось, егеря и сыновья директора охотхозяйства, а также четверо горожан, приехавших к своим знакомым. По словам Сергея Зимина, тех, кто его избивал, было больше. Были там и люди в погонах, — говорит егерь.

После того, как его закончили избивать, забрали документы, оружие, жетон. Ножом проткнули колеса на автомобиле. Из всех, кого задержали, мера пресечения арест выбрана только для одного, 26-летнего жителя Петропавловска. Другие находятся под подпиской о невыезде.

Сергей Зимин, государственный инспектор областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК:

— На третий день у нас были очные ставки с нарушителями. Только вечером они с адвокатами уже поняли, что кого-то будут закрывать. Потом стали предлагать пойти на мировую. Деньги стали предлагать, чтобы развести.

Стоит отметить, что в нашем регионе случаев с избиением егерей еще не было. За исключением одного произошедшего в 1980 году.

Анатолий Куликов, начальник отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК:

— Таких случаев на моей памяти не было. Единственное, это два товарища погибли. Их не избивали, их просто-напросто расстреляли.

В настоящее время по шал-акынскому инциденту проводится расследование. В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 178 «Грабеж», ст. 288 «Незаконный отстрел животных и по ст. 321 «Применение насилия в отношении представителя власти».