Новости МТРК

Боди-арт – искусство не для всех

39 фотографий подбирались с особой тщательностью. За время подготовки к выставке с конца лета художник и модель провели около двадцати фотосессий. А после — выбор лучших работ, обработка в фотошопе, окончательное оформление. То, что получилось — итог многодневного труда.

Александр Герасимов, художник:

— Хотелось фотографией заняться, а какой ещё фотографией заняться? Хотелось что-то совместить. Это первая моя фотовыставка. Я не думал даже, что это так сложно найти, где распечатать фотографии, причём такого формата. Со стеклом проблемы – как его перевезти.  Общем, много боя было. Ну и нервов потрачено немало. Сейчас как будто камень с плеч упал.

На всех фотографиях Елена Семенова. Для неё этот вернисаж первый в жизни. Опыта позирования перед объективом фотокамеры у девушки тоже нет. Свою музу – свой живой холст художник нашёл через Интернет. Разместил в виртуальной сети объявление, надеясь найти раскованную и общительную модель. Ведь для таких откровенных фотосессий важно не только красивое тело.

Елена Семенова, фотомодель:

— Достаточно сложно было решиться. Я советовалась с родителями, друзьями, но решающее было именно моё мнение. Потому что когда я первый раз пришла на фотопробы, когда фактически сняла с себя одежду, я поняла, что на самом деле я эксгибиционистка, и что мне это безумно нравится. Я себя уютно чувствую, с Сашей мне очень нравится работать.

Одни из последних фотографий в стиле рок-н-ролл – Елена с гитарой, и рисунки на теле соответствующие. На открытии выставки всё не как всегда – здесь и музыка в исполнении модели и стихи.

Среди зрителей и опытные искусствоведы. Директор музея изобразительных искусств Валентина Воробьёва оценивает творчество художника на «отлично». Хотя и признаётся, что это очень смелый шаг.

Валентина Воробьёва, директор музея изобразительных искусств:

— Неоднозначное отношение к боди-арту. Но что называется продвинутый зритель, ищущий в современных формах искусства нечто… своеобразные изюминки, я думаю, здесь найдёт для себя очень нестандартный, неординарный подход к этому такому, на сплаве различных видов и техник, искусству.

На достигнутом Александр Герасимов останавливаться не собирается. Впереди, говорит художник, ещё не одна выставка, встречи с новыми и старыми зрителями.