Новости МТРК

В департаменте по ЧС подвели итоги уходящего года

Слаженная работа сотрудников ведомства позволила достичь хороших результатов за отчетный период. Нельзя сдавать позиции и в перспективе. В работе совещания принял участие первый заместитель главы региона. Он отметил, что до встречи Нового года остались считанные дни, поэтому подготовиться к предстоящим праздничным каникулам надо ответственно.

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима СКО:

— Больших гуляний не рекомендуется госучреждениям. Надо, чтобы не повторилась ситуация с соседней Россией. Надо закрыть все увеселительные заведения, которые не готовы, установить круглосуточное дежурство, не использовать пиротехнику в зданиях.

В докладе начальника департамента по ЧС Алейтжана Саттыбаева анализ цифр и фактов. За отчетный период снизился показатель экономического ущерба, по сравнению с прошлым годом, на 6,5 %, от природных ЧС — на 73% , от бытовых и производственных пожаров на 4,3 %. Плюсом стало в 2009 году и открытие территориального кризисного центра, куда можно в случае ЧП позвонить, набрав номер 112, причем даже с сотового телефона. Кроме того, создан банк данных о возможных ЧС. Всё это сказалось и на конечных результатах.

Алейтжан Саттыбаев, начальник департамента по ЧС по СКО:

— За 11 месяцев зарегистрировано 856 случаев природного и техногенного характера. Это на 12,2 % меньше прошлого года.  Пострадало 177 человек, что на 9,2 % меньше 2008 года.

О том, как обстоят дела в области пожарной и промышленной безопасности,  и какие меры предприняты в районах по недопущению ЧС за 2009 год, доложили руководители соответствующих служб. И получили оценку руководства.

Серик Ахметов, председатель комитета по государственному контролю за ЧС и промышленной безопасности МЧС РК:

— Вы неплохо поработали, надо ставить задачи и на 2010 год – улучшить  свои показатели. Возможности для этого в области есть.