Новости МТРК

Работа! Работа! Работа!

Гульфия Ахмарова, инспектор ГУ «Водно-спасательная служба»:

— Требуются водолазы-спасатели, моряки-спасатели и мед. работники на спасательную станцию озера Пестрое. Нужны молодые специалисты, чтобы было здоровье, хорошая физическая подготовка и желание работать.

Так началась очередная ярмарка вакансий в городском отделе занятости и социальных программ. Желающих найти работу много. Сюда в этот день пришли 185 человек.
Камилю Мусину 50 лет, 15 из них он проработал учителем рисования в школе.

Камиль Мусин:

— Дело в том, что я прошел переобучение по «дорожной карте». Получил сертификат повара совсем недавно – 15 декабря. Я пришел здесь искать работу.

И ему улыбнулась удача. Впереди — собеседование. Сейчас самые востребованные профессии — водители, фрезеровщики, слесари, токари, кондукторы. И по-прежнему острый дефицит медицинских кадров.

На последней в уходящем году ярмарке вакансии предлагают 18 организаций. Среди них и пенсионный фонд «Улар-Умит».

Нелли Назаренко, заместитель директора по продажам ПФ «Улар-Умит»:

— Мы регулярно присутствуем на подобных ярмарках. 45 месяцев уже. Сегодня предлагаем внештатную должность агента. Со временем те, кто себя проявляет, устраивается в штат. Процентов 30-40 остаются работать у нас. Можно совмещать, то есть работать у нас и в другой организации.

Подало заявку на участие в ярмарке вакансий 21 предприятие города. Но пришли не все.

Кристина Козак, специалист отдела занятости ГУ «Отдел занятости и социальных программ Петропавловска»:

— 18 предприятий пришли сегодня, 716 вакансий. Это 20-ая ярмарка с начала года. 185 человек посетили ярмарку сегодня. Сейчас идет набор на краткосрочные курсы по переобучению. Бесплатно!

Все желающие получить новую профессию могут смело прийти в отдел занятости и социальных программ Петропавловска и записаться на обучение.