Новости МТРК

Зима «заморозила» вирусы

Обычно пик заболеваемости ОРВИ приходится на декабрь-январь, но в этом году он наступил значительно раньше, — рассказывает заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора Юрий Пузиков.

Еще три недели назад только за одну неделю было отмечено 3 798 случаев, а сейчас количество заболеваемости ОРВИ начало снижаться. Это связано с наступлением холодов,- говорят эпидемиологи.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Уровень заболеваемости в Северо-Казахстанской области составил 219, при контрольном уровне заболеваемости — 310. Значит, мы ниже контрольного уровня в 1,5 раза. Причин для введения каких-то ограничительных мер нет. В школах и детских садах наполняемость высокая – менее пяти процентов ребят не посещают занятия по причине болезни.

За прошедшую неделю было зарегистрировано также пять случаев заболевания сезонным гриппом типа «А». Для сравнения, в прошлом году гриппом переболело всего 34 человека, в текущем их количество превысило – 40. По прогнозам врачей, эпидсезон продлится до апреля 2010 года, включительно.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Мы продолжаем следить за эпидобстановкой. Каждый день получаем результаты из школ, больниц, детских садов. Затем отправляем их в Минздрав.

Бесплатная вакцинация групп риска уже завершена. На платной основе привито уже более восьми тысяч североказахстанцев. Эпидемиологи заверяют, что запас доз вакцин еще имеется.