Новости МТРК

«Барсеточники» попались

Большинство североказахстанских водителей не понаслышке знакомы с «барсеточниками». Если не вы, то кто-то из ваших знакомых лишался денег и документов после столкновения с неуловимыми ворами.

Хотя барсетки вышли из моды, а вот название особой касты воров — «барсеточники» — осталось. Они крадут сумки из автомобилей. Способов для этого предостаточно. Работают обычно бригадами – один выискивает жертву, другой ее отвлекает, третий с ловкостью обчищает салон автомобиля.

Как отмечают стражи правопорядка, количество преступлений, связанных с кражами из автомобилей, растет. В основном, своих будущих жертв воры находят возле супермаркетов, крупных рынков. Одну из таких банд удалось задержать.

Работали «барсеточники» по классической схеме. Вычисляли денежного клиента, прокалывали колеса его автомобиля. Один из них, якобы советами бывалого автолюбителя, отвлекал хозяина машины, другой, в свою очередь,  проникал в авто и забирал всё ценное.

Данияр Касымов, начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Неизвестные злоумышленники специально прокалывали колеса пострадавшим, вытаскивали деньги, ценные вещи, ноутбуки, сотовые телефон и затем сбегали.

В поле зрения оперативников областного ДВД попали двое — 32-летний гражданин Грузии и один казахстанец. Как правило, у всех задержанных, по их словам, одна причина совершения такого преступления – безысходность.

Задержанный:

— Голодный человек способен на всякое. Кушать очень хотелось, поэтому и решился.

По факту краж из автомобилей в отношении «гастролеров» возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». У задержанных изъяты чужие кошельки, мобильные телефоны и ноутбуки. В настоящее время оперативники проверяют злоумышленников на причастность к аналогичным преступлениям.