Новости МТРК

«Дорога дружбы»

«Дорога дружбы» проходила через Петропавловск, где Артур пробыл три дня. Здесь его встречала армянская диаспора. Но вот пришла пора прощаться и продолжить путь. Как и положено, последний круг на велосипеде по главной улице города — Конституции Казахстана и фотографии на память. Их велосипедист-путешественник поместит на своей страничке в Интернете, которая посвящена этому путешествию.  

Артур Оганян, велосипедист:

— Я решил, что необходимо проехать этот путь. Слава мне ни к чему. Я всего лишь хочу, чтобы все жили мирно и дружно.

Семь тысяч километров тайги, степи и лесов уже позади. Не все верят в возможность преодоления такого длинного пути на велосипеде. Но Артур уже доказал, что это возможно. В некоторых городах велосипедист останавливается на отдых на несколько дней, а затем и снова в путь.

Выехал Артур еще 10-го сентября из Якутии, уже проехал  Тынду, Читу, Кемерово, Улан-Удэ. В родную Армению он едет уже на втором за время путешествия велосипеде. Первый пришел в негодность еще в Чите, и ему сделали подарок, как дань уважения к идее объединения стран. Кстати, Петропавловск — единственный город Казахстана, который посетил путешественник. Представители армянского культурного этнообъединения поддержали его идею – посвятить велопробег дружбе народов трех стран.

Роман Аракелов: руководитель армянского культурного этнообъединения «Кентрон»:

— Наши страны необходимо объединять. Поэтому мы полностью поддерживаем Артура. Встречали его, как самого дорогого гостя.

Узнать на трассе Артура легко – яркая теплая куртка, разноцветный велосипед и тележка, в которой находятся одежда на все случаи жизни и документы. К суровым морозам путешественник уже привык. Да и в каждом населенном пункте Артура встречают с особым радушием и христиане, и католики, и мусульмане.

Артур Оганян, велосипедист:

— Везде встречают, кормят, поят, даже один раз приходилось в монастыре останавливаться. И сколько городов я повидал.

До родной Армении остались еще четыре тысячи километров. Это почти треть всего пути. Быть дома, в Ереване, путешественник планирует уже к концу января.