Новости МТРК

Фестиваль молодежных клубов этнокультурных объединений

Девиз фестиваля — «Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе». Именно дружбу между разными народами и демонстрировали талантливые ребята, представители молодежных клубов этнокультурных объединений.

В области действует 21 этнокультурный центр. При них создано 11 молодежных клубов. Один из них — немецкий «Нордлихт», что в переводе означает «Северное сияние». Кстати, он образован самым первым еще в 1998 году.

Кирилл Русинов, заместитель председателя немецкого молодежного этнокультурного клуба:

— Мы создали клуб, чтобы быть еще дружнее, проводить вот такие встречи, обогащаться. К тому же здесь мы узнаем именно современную культуру, исполняем песни и танцы в национальных костюмах.

Такой молодежный фестиваль проходит впервые. Концертная программа насыщена выступлениями. Песни и танцы, стихи и театрализованное представление подарили участники фестиваля всем присутствующим. Это событие нас еще больше сблизило, — говорят представители разных молодежных клубов.

Милана Чатаева, представитель чечено-ингушского молодежного этнокультурного клуба «Вайнах»:

— В этом фестивале я участвую, потому что, таким образом, мы становимся ближе, дружнее. Так и должно быть в нашей стране.

Орхан Гейдаров, представитель азербайджанского культурного клуба:

— Мы узнаем так культуру, обычаи и традиции других народов.  Нам это нужно. Свои песни, танцы, игру на музыкальных инструментах представили ребята, это очень хорошо, мы все вместе, дружно участвуем, показываем свои таланты.

Этот фестиваль – первая ласточка, — уверены организаторы — представители всех этнокультурных объединений областной ассамблеи.