Новости МТРК

Энергетики готовы к профессиональному празднику

Специалисты трудились в цехе, где функционирует главный щит управления теплоэлектроцентрали, дежурили в подразделениях станции. Однако любимая работа в радость даже в самый значимый для энергетиков день. Ведь каждый человек должен быть преданным своему делу, — считает начальник смены станции АО «СевКазЭнерго» Рим Айтикеев.

Рим Айтикеев, начальник смены станции АО «СевКазЭнерго»:

— Надо быть ответственным на нашней работе, поскольку ТЭЦ-2 важна для жителей области. Мы даем тепло и свет. Нужно быть всегда наготове. Дисциплина у нас должна быть чуть ли не полувоенная. Работу свою мы любим.

Рим говорит о делах текущих, при этом не забывает упомянуть об одном из главных достижений Петропавловской теплоэлектроцентрали: на пульте — максимальные показатели вырабатываемой мощности ТЭЦ-2. В этом году энергетики отремонтировали одну из турбин иностранного производства.

Раньше станция выдавала меньше электроэнергии, чем должна была. Всё потому, что несколько лет на предприятии простаивала одна турбина. В этом году энергетики ее запустили. Теперь станция увеличила выдаваемую мощность до максимального предела — 360 МегаВатт в час, чего не было последнее десятилетие.

На ТЭЦ -2 в этом году отремонтировали восемь котлов, пять турбин. Капитально произвели ремонт двух котло — и турбоагрегатов. Максимальную мощность выработки электроэнергии на теплоэлектроцентрали, в первую очередь, смогли получить за счет обновленного оборудования, — говорит главный инженер АО «СевКазЭнерго» Борис Бубенчик. Завершая год текущий, энергетики планируют работу на следующий. А дела на 2010 год — не менее масштабные.

Борис Бубенчик, главный инженер АО «СевКазЭнерго»:

— Мы будем продолжать устанавливать золоулавливающие эмульгаторы для охраны окружающей среды. До 2019 года эмульгаторы второго поколения должны быть на всех котлах. Запуск золоотвала будет в 2010 году. Это один из самых крупных проектов.

В общем, работа не стоит на месте. Энергетики стараются обеспечивать горожан теплом и светом без перебоев. Тем не менее, текущий год был непростым, — говорит Председатель правления АО «СевКазЭнерго» Игорь Татаров.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СевКазЭнерго»:

— На улице минус 30, но, благодаря вашей работе, в домах горожан тепло и светло. Компания добилась неплохих результатов в этом году. Укрепили производственную базу, финансовое положение компании. Всем энергетикам желаю здоровья, благополучия, большой зарплаты и удачи.

Поздравлять и награждать энергетиков будут 22 декабря на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику.