Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной айтыс акынов

На сцене русского драматического театра собрались одиннадцать самых лучших айтыскеров, которые прошли предварительный тур. В основном,  здесь акыны из районов Северо-Казахстанской области, Кокшетау и Костаная. Творческие состязания проходят редко, поэтому акыны используют любую возможность продемонстрировать свои умения.

Первыми на сцену вышли известный североказахстанцам поэт из Кызылжарского района Серик Отепбергенов и пока никому не известный Курмет Куралхан из Кокшетау. Взяв в руки домбру, айтыскеры импровизировали в течение 20-ти минут. Поэты воспевали в своих песнях историю Казахстана, рассказывали о героических предках. Однако по решению жюри, в этом выступлении победа не была присуждена ни одному из них, соперники оказались достойны друг друга.

Серик Отепбергенов, айтыскер из Кызылжарского района:

— Айтыс – это очень древний вид состязания, и его необходимо возрождать. Мне нравится этот вид искусства, потому в нем можно выразить все свои мысли в форме.

В своих стихах поэты воспевали Казахстан, говорили о независимости страны, вспоминали о том, что случилось хорошего в их судьбе за последние 18 лет. Большая часть выступающих еще молоды, потому хорошо знают это время.

Айтыс продолжался в течение пяти часов. Зрители остались довольны увиденным:

— Мне очень все понравилось. Вообще, я считаю, что необходимо возрождать традиции, чтобы молодежь знала, что такое айтыс.
— Я давно не видел айтысы. Молодежи полезно их смотреть. Здесь говорится о многом – об истории нашего народа обычаях и традициях.

Первое место в состязании занял Курмет Куралхан — акын из Кокшетау, на втором месте — Жумабек Рахимов из Есильского района. На третьей ступени пьедестала – поэт из Уалихановского района — Амангельды Окас. Гран-при творческого соревнования получил Алибек Сергалиев из района Шал-акына.