Новости МТРК

Праздники, омрачённые чрезвычайными ситуациями

Четыре выходных дня позволили многим с минимальными потерями перенести экстремально низкие температуры. А вот ЧСникам поработать пришлось. Погода начала портиться еще 16 декабря. Снег, метель и гололед. А потом и значительное понижение температуры. В ночь на 17-ое закрыли выезд из города по всем автомобильным трассам. Однако, кое-кто все-таки успел уехать.

Биржан Каримов, начальник управления по реагированию в ЧС:

— Не смотря на это, шесть автобусов остановились на трассе, из-за неисправности топливной системы.

Все машины замерзли на трассе, которая ведет в Кокшетау. К счастью, никто не пострадал. Пассажиров обогрели и покормили.

В травматологическом отделении 3-ей городской больницы – те, кого мороз не пощадил. Здесь у каждого своя чрезвычайная ситуация.

Михаил Харламенко, заведующий травматологическим отделением 3-ей городской больницы:

— За выходные было 15 обращений, восемь человек госпитализированы, двоих прооперировали, еще 10 готовятся на операцию.

Причины банальны. Когда за окном почти 40 градусов мороза, а в крови еще 40, определить, что замерз, трудно.

Валерий, пациент:

— В алкогольном опьянении пошел в магазин и отморозил ноги.

Операцию Валерию уже сделали – ампутировали обе ступни. Но причину своей трагедии он видит, как ни странно, не в алкоголе. Говорит, одеваться теплее надо.

Но чаще всего с отморожениями поступают сюда люди без определенного места жительства. Таких, сложных пациентов, здесь почти 90%. И сложные они не только по характеру — хоть врачи с трудом находят с ними общий язык. Пребывание их на больничной койке затягивается — просто потому что некуда их выписать

Михаил Харламенко, заведующий травматологическим отделением 3-ей городской больницы:

— Обычно, через 10-12 дней после операции отпускаем, асоциальные лица находятся в отделении порой до четырёх месяцев, мы оформляем им инвалидность, распределяем в дома инвалидов.

Это, хоть и не входит в обязанности медиков, все равно, как само собой разумеющееся.

А прогнозы не радуют. Холода еще не заканчиваются. Все службы готовы в случае чего, будут приведены в состояние повышенной готовности. Ёлку здесь, в департаменте по ЧС, уже нарядили. И надеются, что граждане не омрачат праздники ни себе, ни спасателям.