Новости МТРК

Польский фестиваль

Польская диаспора впервые решила организовать в Петропавловске конкурс национального народного танца. На первый взгляд, малознакомая другим этносам культура Польши, оказалась близка по своему духу народам, проживающим в нашей области.

Анатолий Крашевский, председатель областного польского культурного центра «Коперник»:

— Мы решили фестиваль танца сделать, потому что зажигательные танцы, они такие, какие есть.
Точно такие же па исполняли сотни лет назад. Например «Мазурку» танцевали предки поляков. Сегодня – ансамбль «Дружные ребята».

На сцене яркие номера с национальным колоритом. Самые маленькие участники фестиваля ансамбль «Гульдер-ай» из детского сада «Болашак» исполнил польский танец «Краковяк». Он один из распространенных в Польше.

В общем, жюри было из чего выбирать лучших, хотя каждый номер по-своему зажигателен и интересен. А многие отличились пением. Анастасия Крутько говорит, что в каждой песне и каждом танце живет душа польского народа

Анастасия Крутько

— Обычно польские песни и танцы рассказывают о каком-либо событии. Либо об уборке урожая, свадьбе и т.д. У нас, например, сегодня праздник.

На сцене ребята разных национальностей. Казахстан — большой дружный дом, где каждый должен уважать культуру и традиции народов, населяющих нашу республику, — говорят они. Дружественная атмосфера на фестивале импонировала и почетному гостю праздника — консулу Польши в Республике Казахстан — господину Бартошу Яблоньскому.

Бартош Яблоньски, консул посольства Республики Польша в РК:

— Я два месяца в Казахстане, и хочу заметить, что ваш регион очень нравится, отрадно, что собираются все вместе.

Фестиваль посвятили 18-ой годовщине независимости республики. Каждый, кто принял участие в празднике, получил приятные впечатления и заряд положительных эмоций.

Антонина Триппель:

— Сегодня чувствуется праздник. Всех поздравляю. Мы вместе собрались.