Новости МТРК

Областной бюджет утверждён

Перед началом сессии секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов поздравил акима области, а также восемь своих коллег с государственными наградами. Глава региона Серик Билялов был удостоен ордена «Барыс» второй степени.

Затем депутаты перешли к основной повестке дня. Папка с материалами сессии оказалась внушительной. Начали, по традиции, с формирования бюджетного портфеля на следующий год. Проект главного финансового документа области народные избранники с экономистами обсуждали накануне трижды. Расходы и доходы требуют серьезного подхода.

В результате, на сессию представили итоговый вариант. Но и здесь цифры не окончательные. Методика расчета в скором времени будет новая и, в соответствии с этим, специалисты намерены прогноз пересмотреть. В любом случае, сумма будет выше, чем в 2009 году в среднем на 20%.

Еркен Жуланов, начальник областного управления экономики и бюджетного планирования:

— Бюджет области с учетом целевых трансфертов из республиканского бюджета на 2010 год составляет 80 237 млн. тенге. Прогноз на 2011 год без учета ожидаемых целевых трансфертов составляет 57 225 млн. тенге, а на 2012 год — 58 496 млн. тенге. Формировали бюджет в соответствии с поручением Президента страны о жесткой экономии бюджетных средств и их эффективном использовании.

Значительные средства планируется направить на реализацию 138 проектов «дорожной карты» — более 4,5 млрд. тенге. В регионе планируется создать свыше пяти тысяч рабочих мест. В следующем году, в соответствии с представленным документом, реконструируют напорный коллектор в Сергеевке, изготовят ПСД для строительства школы на 90 мест в селе Тауагаш Есильского района. А еще завершить начатое строительство жилья в областном центре.

Как и прежде, бюджет имеет социальную направленность — 61 % от общего объема предполагаемых расходов по области и 43 % — по областному бюджету. Обладатели депутатских мандатов бюджет одобрили, и решение приняли единогласно. Затем, выслушали отчет медиков о том, как реализуется программа борьбы с туберкулезом.
Итоги года обнадеживают, утверждают специалисты отраслевого ведомства. Показатель заболеваемости снизился на 22,2 %, а смертности — на 21,4 %. Стали больше тратить денег на содержание, питание и лечение больных. Вопросов у депутатов не возникло. Впрочем, как и в отношении информации о повышении уровня правовой культуры. Программу на следующие два года утвердили.

Приняли поправки и в программу развития туристической отрасли. Они касаются поддержки туристических кластеров. В следующем году природопользователи будут платить за эмиссию в окружающую среду, пользование лесными и водными ресурсами исходя из утвержденных здесь ставок. Существенных изменений они не претерпели. Здесь также изменили транскрипцию наименований некоторых населенных пунктов и сельских округов.
К примеру, ряд сел в Айыртауском, Жамбылском, Уалихановском районах и районах имени Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова теперь аулы, а сельские округа — аульные округа.