Новости МТРК

Музей Сабита Муканова

С 2000-го года, когда классику казахской литературы, писателю, общественному деятелю, академику Сабиту Муканову исполнилось сто лет, школе-интернату в райцентре Тимирязевского района присвоили его имя. С тех пор у педагогов возникла идея открыть музей великого сына казахского народа. И вот, наконец, это стало реальностью. Почти полгода ушло на подготовку к такому событию. Накануне Дня Независимости школьный музей распахнул двери.

Ирина Попова, директор Тимирязевской школы-интерната:

— Мы открыли эту комнату-музей с целью патриотического воспитания. Экспонаты носят информационный характер, рассказывают о том времени, когда жил Муканов. Есть и фото его дома и музея.

Музейные экспонаты собирали, что называется всем миром. Педагоги и учащиеся школы-интерната создали специальную группу. Ходили по домам, проводили опрос, ездили даже в Жамбылский район, где Сабит Муканов провел большую часть своей жизни. Пока, к сожалению, в музее нет личных вещей писателя, это дело будущего. Девятиклассник Амирлан Касимов участвовал в сборе музейных экспонатов.

Амирлан Касимов, учащийся школы-интерната Тимирязевского района:

— Мы чтим и уважаем тот вклад, который внес Сабит Муканов в казахскую литературу. И этот музей только первая ступень, планируется создать районный музей.

В Тимирязевском районе Сабит Муканов провел свое детство. Поэтому тимирязевцы гордятся, что в школе-интернате открылся музей прославленного земляка.