Новости МТРК

Завершился 10 международный турнир «Кызылжар» по кикбоксингу

Североказахстанская школа кикбоксинга в очередной раз доказала, что она является одной из сильнейших в стране. Петропавловские кикбоксеры представили все четыре весовые категории.

В финальных поединках всё осталось без изменений. Основные претенденты с легкостью прошли дальше. Как и предполагалось, в состязаниях выступили те, от кого ожидали высоких результатов. За исключением североказахстанца Жабая Ахметова, который пробился в заключительную часть соревнований после поединка с Ризваном Ферзаули. В финале он встретился Бауыржаном Кудайбергеновым, мастером спорта международного класса из Семея. В весовой категории 57 килограммов победу отпраздновал последний, хотя и далась она ему очень сложно.

Бауыржан Кудайбергенов, мастер спорта международного класса:

— До этого год назад мы встречались на этом же турнире. Я так же победил его, только в трехраундовом поединке с помощью своего тренера Кайрата Смагулова.

Финальные поединки в весовых категориях 67 и 75 килограммов у болельщиков вызвали небывалый интерес. Североказахстанскую область в этом весе представляли недавние герои чемпионата мира — Самат Кадырбеков и Азамат Нурпеисов. Оба боя петропавловцы выиграли.

Действия в поединке Самата Кадырбекова и павлодарца Ерсаина Касамбаева начались с самого начала. В одном из раундов гость турнира отправил Самата в нокдаун, чем завоевал для себя преимущество в бою. Проявив небывалую силу воли к победе, североказахстанец в последних двух раундах взял инициативу на себя и боксировал первым номером. Это и позволило ему одержать победу.

Самат Кадырбеков, мастер спорта международного класса:

— У нас много встреч было – на спаррингах, на сборах.  Это для нас матч реванш был. Я победил. Помогли, наверное, тренировки, где-то тренеры подсказывали. Настроился и победил.

Другой североказахстанец Азамат Нурпеисов встречался с кикбоксером из Семея – Русланом Ганза. В основном, он наносил удары руками, чаще всего они достигали корпуса и лица соперника. Удар за ударом, и, в конечном итоге, единогласным решением судей победа досталась Азамату.

Из 12 комплектов медалей шесть остались в Петропавловске — это две бронзовые, одна серебряная и три медали высшего достоинства.