Новости МТРК

Заслуга за преданность делу

Орденом «Барыс» второй степени награжден аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. В числе тех, чей труд отмечен орденами и медалями, представители всех сфер: экономики и образования, науки и здравоохранения, культуры, а также госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и общественные деятели Казахстана.

«Каждый из вас на своем участке добился высоких результатов в работе, бизнесе, выполнении служебного долга и творчестве» — подчеркнул Президент.

В преддверии праздника на торжественном собрании 31 североказахстанец от имени Президента страны награжден орденами и медалями, восемь — отмечены почетными грамотами Республики Казахстана. Трое наших земляков получили медаль «Шапагат — Милосердие».

 

В числе обладателей государственной награды и отличник здравоохранения, врач высшей категории — заведующая отделением участковой службы первой городской поликлиники Сауле Алмолдина. Самую гуманную профессию она выбрала еще в школьные годы по совету своего отца. Он разглядел в маленькой девочке талант врача.

Сауле Алмолдина, заведующая отделением участковой службы:

— Я благодарю за столь высокую оценку своего труда. С годами усиливается чувство долга. Ответственность за жизнь людей – хорошее качество. Мы работаем во благо всех.

Окончив в 1975 году Целиноградский мединститут, молодой специалист вернулась в родной Петропавловск участковым терапевтом в первую объединенную городскую больницу, так тогда называлось это медучреждение. Большой и дружный коллектив, талантливые наставники тепло приняли коллегу. А позже Сауле Алмолдина о каждом скажет в своем сочинении. Она написала биографию поликлиники, начиная с 1908 и по 2006 годы. За тридцать лет сама воспитала немало талантливых врачей, настоящих профессионалов.

Лариса Телюк, заведующая терапевтическим отделением первой городской поликлиники:

— Она является для меня наставником. Более 20 лет мы работаем вместе. Она  опытный, грамотный врач. Награда «Шапагат» очень заслуженная.

Ее день расписан буквально по минутам. Семинары, консультации, прием пациентов. Кроме того, Сауле Сагымбаевна является доверенным врачом для сотрудников первой городской поликлиники.

Два терапевтических отделения, дневной стационар. Более 60 медработников в подчинении. Работы много. При этом Сауле Алмолдина успевает быть не только высокопрофессиональным врачом, но и замечательной хозяйкой, мамой и бабушкой. Двое детей не пошли по стопам родителей — врачами не стали, нашли себя в других сферах. Тем не менее, Сауле Сагымбаевна гордится своей семьей и профессией. Счастлива, что однажды, много лет назад, надела белый халат. И эта награда «Шапагат» — заслуга за преданность любимому и важному делу.