Новости МТРК

Язык довел до гран-при

Второй год подряд этот конкурс приносит североказахстанским ребятам победу. В 2008-ом гран-при выиграл Сергей Симоненко, в этом году — Екатерина Смирнова. Несмотря на то, что городской и областной этапы уже позади, перед поездкой в Астану она очень волновалась. Среди шестнадцати участников она и ещё две девушки были самыми младшими.

Екатерина Смирнова, ученица СШ № 10:

— Конкурс был очень тяжёлый, участники были достойные. Очень хорошо разговаривали на казахском языке, чисто, стопроцентно. Справедливое жюри было. Оно состояло из известных людей — это был и председатель русской общины и сам председатель жюри Ербол Шаймерденов.

Республиканский этап конкурса состоял из четырех туров. В первом необходимо было показать слайд-шоу о родном крае, во втором — ответить на вопросы теста по истории и культуре Казахстана. После этого участники писали сочинение-эссе. И в заключение — домашнее, творческое задание. К нему Катя подготовила произведение своего земляка — Магжана Жумабаева. Главным наставником и помощником ученицы стала преподаватель казахского языка Каиржамал Даниярова.

Каиржамал Даниярова, учитель казахского языка СШ № 10:

— Мы с Катей готовились очень долго, тщательно. Не было целью, что обязательно у нас будет призовое место. Просто хотелось, чтобы Катя общалась.

Общение с интересными людьми, которые так же, как и она сама, стремятся изучить казахский в совершенстве, стало для Екатерины главной наградой за многодневный труд. Впереди у девушки полтора года школьной учёбы, а потом университет. Пока в планах СКГУ имени Козыбаева.

Екатерина Смирнова, ученица СШ № 10:

— Я хочу связать работу с государственным языком, хочу поступить на филологию казахского языка и литературы. Это моя самая главная цель в жизни — изучение государственного языка, так как это наш долг, и вообще мне это интересно.

Вместе с дипломом Екатерина Смирнова получила 150 тысяч тенге — именно столько составляла сумма гран-при. На что их потратить, школьница пока не решила.