Новости МТРК

«Каменная радуга земных недр»

Камни на выставке из личной коллекции Владимира Ягодкина. За всю жизнь неутомимый геолог-энтузиаст побывал не на одном месторождении, изучил тысячи камней, минералов, горных пород. Собрал сотни экспонатов. Есть чем гордиться.

Владимир Ягодкин, педагог-геолог:

— В нашей коллекции есть достаточно много. Больше десятка таких минералов и горных пород, которые очень редкие. Вот один из представителей — это минерал, который называется чароит. Это горная порода. Достаточно сказать то, что на земном шаре чароит найден только в одном-единственном месте, то есть это уникальные образцы.

Месторождение чароита полностью исчерпано – карьер пуст, но в коллекции Владимира Владимировича этот фиолетовый камень присутствует. Помимо поездок по городам и странам Владимир Ягодкин занимается воспитанием юных геологов. При туристическом клубе «Планета» несколько лет назад он открыл свою школу. Под присмотром профессионала ребята учатся разбираться в камнях. Не меньше интересуют школьников и поездки в другие города.

Иван Митрошин:

— Мне понравилось, когда он начал уже возить нас на экскурсии разные, камни посещали, смотрели на них, запоминали названия. И уже это заинтересовало меня. Потом ездили в Екатеринбург, в Боровое. Наш кружок – это, можно сказать, работа.

Виталий Крель:

— Поначалу было неинтересно. Эти книжки, рефераты… А потом, когда начал увлекаться камнем, то есть он мне показал камни, которые все блестят — начал заниматься. И вот, в 2007 году мы поехали в Россию, в Екатеринбург.

Ярко-зелёные, серые, чёрные, красные с переливами – экспонаты выставки, действительно, как радуга из камней. Один из самых ярких – диоптас, привезённый из центрального Казахстана. В редкой коллекции встретишь такую красоту, — говорят в музее.

Владимир Ягодкин, педагог-геолог:

— У каждого камня есть своя энергетика. В моей коллекции она только положительная. Поэтому каждый желающий зарядиться позитивом может прийти в областной краеведческий музей и полюбоваться красотой камней.