Новости МТРК

На юниорской олимпиаде мы – первые

Это уже вторая юниорская олимпиада, в которой Владимир принимает участие. Первая проходила в Корейском Бусане. На ней юный химик занял лишь 2-ое место, хотя североказахстанский вундеркинд надеялся, что наберет нужное количество балов, обеспечивающих ему золото. На эту олимпиаду школьник отправился с одной целью: победить!

Владимир Должников, обладатель золотой медали 6-ой международной юниорской олимпиады:

— Шестая международная олимпиада была сложнее, чем предыдущая, но я был готов к ней. Все три этапа были выполнены практически на сто процентов. В первом туре лучше выполнил химию, потом физику, далее биологию, но она вообще сложная была. Во втором туре я почти на сто процентов сделал химию. Физику так достаточно сделал, но биология очень сложная была, поэтому и набрал меньше всего балов. Третий тур я делал биологию и химию. Ожидал от себя такого результата. Я готовился к олимпиаде и поэтому я ожидал от себя золота.

Владимир Должников пошел по стопам брата и сестры. Они тоже отлично владеют знаниями по таким предметам, как биология, физика и химия. Именно семейная поддержка помогла вундеркинду получить те знания, которые он имеет сейчас. К примеру, брат Владимира — Дмитрий Должников второй год обучается в Италии, в скором будущем должен защитить степень магистра химии.

Владимир Должников, обладатель золотой медали 6-ой международной юниорской олимпиады:

— После школы в планах поступить в один из университетов Америки. Если буду учиться хорошо, готовиться – будут шансы.

Профилирующим предметом у Владимира Должникова стала химия. Только за один учебный год школьник заработал четыре международные медали по этому предмету. В общем, на олимпиаде было выиграно 20 золотых, 60 серебряных и 85 бронзовых медалей. В копилке у казахстанских школьников одна золотая и пять бронзовых медалей, в итоге – восьмое общекомандное место.