Новости МТРК

Семейство диких кабанов уничтожено на территории «Красного бора»

Николай Гусельников, директор ГУ «Красный бор»:

— На площадке, где мы подкармливаем кабанов, отстрелили они четырёх кабанов. Где-то в лесу им пришлось оставить пять животных, потому что пробили колеса.

Работники заказника и сотрудники полиции по следам выехали на территорию Тайыншинского района в село Макашевка. В одной из животноводческих баз они обнаружили следы разделки диких животных: шкуры, внутренности, отрезанные конечности и тушу кабана. В помещении базы в состоянии алкогольного опьянения находились два жителя Петропавловска. К охоте они были подготовлены основательно: теплые камуфляжные комбинезоны, охотничьи ножи и многозарядное охотничье ружье МЦ 2112.

Внедорожник охотников наткнулся на препятствие-ловушку егерей. Лента из шипов повредила три покрышки от авто и фрагменты титановых дисков. Сами жители Петропавловска не торопились с признательными показаниями.

Подозреваемый:

— Какая цель приезда в заказник? Да водку пил и всё.

Часть кабанов попросту задавили машиной, водитель которой успел скрыться от полиции. Об этом браконьеры рассказали уже позже. В настоящее время личность подозреваемого установлена. Джип «Тойота Ленд-Крузер» изъят на период следствия.

В результате этой незаконной охоты в государственном заказнике стало на девять кабанов и трёх зайцев меньше. Заказнику причинен ущерб на сумму 2 миллиона 611 тысяч тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование которого взято на контроль руководством ДВД.

Это уже второй факт браконьерского истребления диких кабанов, зарегистрированный в области. Задержанные 20 января этого года за отстрел семи диких кабанов браконьеры уже приговорены к двум годам лишения свободы.

Гимназия-интернат в Мамлютке, 102-ухквартирный коммунальный жилой дом, 59-тиквартирный дом — таковы основновные итоги 2009 года ТОО «Основание». Один объект уже сдан, остальные в плане на будущий год. Тему продолжит наш корреспондент.