Новости МТРК

Школьники представили научные проекты

Математика, информатика, биология, литература и другие школьные предметы эти школьники знают на зубок. Ребята уже победили на первом, городском этапе защиты проектов. Каждый ас в своей научной сфере. Североказахстанские умники и умницы в этот день готовятся к поездке в Астану.

Евгений Карх, заведующий кабинетом по работе с одарёнными детьми при СК ИПК и ППК при управлении образования СКО:

— В прошлом году наши ребята довольно-таки неплохо выступили. Были и золото и серебро и бронза. Вот, у физиков очень хороший научный проект был. Они взяли серебро. Эти научные проекты развивают творчество. Любая олимпиада – это всего лишь показатель интеллектуального развития ребёнка, а научный проект – это творчество.

Процесс подготовки к защите проекта – созидательный. Надо придумать тему, разыскать необходимый материал, синтезировать все данные в единое целое. Школьники гимназии имени Абу Досмухамбетова получили стартовые знания на летней экскурсии. Там им рассказывали о быте гомо сапиенс раннего железного века.

Посуду, датированную 6-1 веками до нашей эры, из которой завтракали, обедали и ужинали древние люди, школьники сумели воссоздать. Вылепленные из глины, обожжённые чашки и миски внешне полностью соответствуют своим историческим прототипам.

Жулдызай Елжасова, ученица областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:

— В нашем проекте представляем керамику раннего железного века. Основывались мы на экспедиции, когда ездили летом в Акири. Это городище раннего железного века. Все сосуды мы делали из глины. Там вся орнаментация. Что-то мы сами придумали, что-то было в древние века.

Жулдызай делала проект вместе со своим одноклассником Нурбеком Естай. Представлен он в направлении «Исторические памятники и перспективные туристические маршруты». Как и все участники, ребята надеются на победу. Но сначала защита перед строгим жюри.

Анатолий Плешаков, председатель жюри, заведующий кафедрой археологии СКГУ им. Козыбаева:

— Представлено 25 работ. И нам предстоит выбрать лучших из лучших. Это очень сложная задача. Но для этого существуют критерии оценок, баллы. Каждая работа оценивается по многим показателям. Тот, кто завоюет первое место в республике, получит одновременно и грант на обучение.

В следующий тур областного этапа — тестирование — вышли 88 школьников. Половина из них успешно прошли его. Впереди у ребят экспертиза научных проектов, которая пройдёт в феврале следующего года. После этого лучшие примут участие в республиканском этапе в Астане.