Новости МТРК

«Жас каламгер»

Большая часть школьников даже не знает о работе журналиста, но попробовать себя в качестве репортера желает каждый. И такой шанс у них появился.

Ак-Лайлек Жаукина, руководитель областного пресс-центра «Вместе!» ОЦТДЮ:

— Конкурс проводится для того, чтобы найти новые юные дарования. Фестиваль посвящен десятилетию пресс-центра, он проходит один раз в два года, и поэтому собирает немало ребят.

По условиям конкурса ребята должны были представить газету, плакат, посвященные Дню независимости. Материалы выбирали сами. Есть здесь и фотографии школьников, учителей, а некоторые постарались и даже «опубликовали» собственные стихи. В общем, интересные идеи буквально переполняли ребят, каждый старался выразить себя.

Адина Токтарова, ученица СШ № 26:

— В нашей газете мы подбирали материалы о наших лучших учениках, спортсменах и учителях. Брали у них интервью, разговаривали с ними.

Анастасия Кобец, ученица Дубровинской СШ (Мамлютский район):

— Сегодня мы будем представлять песню о нашей газете. Написали специальный текст ко Дню Независимости и о нашей газете.

На фестивале «Жас каламгер» ребята не только общались, но и учились одновременно. Юные журналисты стали слушателями двух семинаров: о правах женщин и международных стандартах слова. Тем, кто решит связать свою жизнь с журналистикой они будут как раз кстати.

Даша Коклемина, ученица Смирновской СШ (Аккайынский район):

— У нас в школе я главный редактор нашей газеты. У нас уже вышло 53 выпуска. Поэтому мне очень интересно на семинаре, узнать как это все на самом деле.

В рамках семинара также был предусмотрен мастер-класс для журналистов и знакомство с «кухней» информационно-развлекательной программы Муниципального телерадиоканала «Школа ТВ». По окончании фестиваля все участники были награждены памятными призами и грамотами.