Новости МТРК

«Необходимы новые технологии и высокие темпы работ»

Состояние ЖКХ в регионе проблема актуальная. Ежегодно вкладываются значительные средства в реконструкцию сетей. Однако, участков, требующих замены, по-прежнему много. Изношенность в пределах 70-ти %.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ежегодно вкладываем значительные средства в реконструкцию сетей, но этого недостаточно. Необходимы новые технологии и высокие темпы работ.

Именно поэтому здесь обсуждали новые технологии и подходы в работе. Свои идеи презентовала казахстанская фирма «МТS Казахстан». Она представляет эксклюзивные права на проведение, реконструкцию и прокладку трубопроводов различного назначения немецкого завода «Брандербургер».

Суть инновации в том, что для ремонта труб не требуется вскрывать дорожное полотно и перекрывать движение автотранспорта. Специалисты сначала проводят визуальный анализ состояния труб, затем, водой под большим давлением и температуре 85 градусов прочищают трубы. После этой процедуры запускают робота для проведения анализа состояния труб изнутри. И только потом приступают к их замене. Для этого у них имеется стекловолоконный материал – мягкий на первоначальном этапе. Стекловолокно принимает форму трубы, которая впоследствии становится каркасом.

Сергей Розин, генеральный директор фирмы «МТS Казахстан»:

— Запускаем ультрафиолетовую лампу, и она греет материал. При химической реакции наступает моментальное затвердение материала. В минуту мы проходим до 2-3 метров.

При этом производительность в смену составляет 200 метров, а гарантия — 30 лет. Предложение интересное, другое дело — цена вопроса, отметил аким области. Серик Билялов выслушал мнение руководителей госорганов в данной отрасли.

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска:

— У нас в городе есть труднодоступные участки, и локально можно использовать такие технологии там, где коммуникации проходят на разном уровне. Только технология дорогостоящая очень для города, но интересная и в целом, заслуживает внимания.

Кстати, здесь рассматривали разные варианты. Например, провести инвентаризацию сетей с использованием передовой техники данной фирмы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Предложение интересное и его надо включить в протокол совещания. Следует рассмотреть идею детально.

Глава региона поручил своему заместителю Александру Чжену проанализировать ситуацию и представить заключение не позднее 22 декабря. Вместе с тем, говорил о возможности строительства завода по производству стекловолоконного материала в СКО. Это позволит снизить себестоимость услуги.