Новости МТРК

По «Дорожной карте» специалисты финконтроля проверили 102 организации

Дюйсенбек Аубакиров, начальник управления комитета финансового контроля и госзакупок по СКО:

— Есть финансовые нарушения на 275 млн. тенге, в основном, ПСД не прошли госэкспертизу, конкурсная заявка не соответствовала требованиям, поставщики выбирались не на основании конкурса.

Кроме того, на 9 млн. тенге в регионе был произведен ремонт объектов, которые не числились на балансе. Были случаи, когда оплата была произведена за невыполненные работы, а ряд проектов не был согласован с генпроектировщиками. В «черном» списке, в основном, учреждения образования, культуры, жилищно-коммунальной сферы.

Специалисты финконтроля выявили нарушения и в сфере занятости населения области. Руководители ТОО «Основание», «Ремикс», «Титан-север» воспользовались ситуацией и предложили своим постоянным работникам переписать договор для перехода на социальные рабочие места.

Таким образом, 39 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, выписано два административных штрафа. 59 материалов на сумму 776 млн. тенге направлено в правоохранительные органы. Процессуальные решения еще не приняты.

Лаззат Шайхлесова, начальник финансового отдела Кызылжарского района:

— Такая встреча была нужна. 12 объектов мы отремонтировали в этом году по «дорожной карте». Да, были допущены ошибки. Проектно-сметная документация была не вовремя составлена, поэтому не успели повести госзакупки. На следующий год будем стараться.

«На 2010 год запланирован еще больший объем работ, будет увеличено и финансирование. Необходимы ответственность и внимательность, чтобы не повторить ошибок этого года», — отметила начальник управления финансов СКО Ольга Перепечина.

Их финансисты намерены избежать. Проектно-сметная документация по «дорожной карте» уже готова.