Новости МТРК

Фестиваль армянской культуры

Фестиваль армянской культуры проходит каждый год. Здесь ребята показывают, чему они научились за время посещения различных национальных кружков. Их в городе несколько, — говорит руководитель армянского культурного этнообъединения Роман Аракелов.

Роман Аракелов, руководитель армянского культурного этнообъединения:

— Дети показывают, что они умеют и чему научились. Благодаря руководству области у нас есть много кружков, есть классы в школе национального возрождения.

Кроме изучения танцев, песен, языка в кружках узнают историю, обычаи и традиции. Это позволяет больше узнать о своем народе, особенно, тем, кто не был в родной стране.

Велян Ашхен сегодня танцует народный танец «кочари». Его она выучила совсем недавно. Говорит, что в этом танце отражается вся душа армянского народа. В ее семье чтят национальные традиции.

Велян Ашхен:

— У нас в семье чтят армянские традиции. Мы с девочками помогаем маме,  готовим кушать всей семьёй.

Фестиваль проходил на трех языках — армянском, казахском и русском. Со сцены звучали песни с национальным колоритом, разных авторов, как и принято в многонациональном Казахстане.

На фестивале армянской культуры собрались не только члены диаспоры, но и представители других культурных этнообъединений, чтобы поздравить друг друга с Днем Независимости.