Новости МТРК

Звезды зажигаются в школе искусств

Изготовленные собственными руками работы, Светлана не хранит дома или в кабинете, все они стоят у друзей и родственников. У самой рукодельницы лишь альбомчик с фотографиями – это специально для учеников. Здесь они могут попробовать новые техники изготовления изделий, почерпнуть какие-то идеи для своих работ.

В подготовке к выставке «Рождественская сказка» нет предела детской фантазии. Материал можно использовать любой. А программу Светлана Холопова. составляла сама, чтобы весь свой опыт передать детям.

Светлана Холопова, преподаватель школы искусств № 1:

— Я пошла работать учителем, потому что мне захотелось передать весь свой опыт детям, чтобы и они научились владеть искусством, делать какие-то поделки.

Светлана работает с глиной, тестом, гобеленом, батиком и другими подручными материалами. На достигнутом останавливаться не собирается, считает, что можно научиться всему, независимо от возраста. Поэтому начала осваивать вязание войлоком. Этому научилась на мастер-классе в Новосибирске. Теперь пытается сама попробовать. На вязание тапочек ушло восемь часов. Теперь их можно носить дома. Правда, портить такую красоту жаль.

В кабинете скульптуры и декоративно-прикладного искусства ребята развивают не только творческие способности, но и создают своими руками приятные подарки родным и близким. Томирис Жамантаева рисует ангела к выставке, точно такой же уже стоит дома. Это подарок маме.

Томирис Жамантаева, ученица школы искусств № 1:

— Я здесь смастерила подарок маме – сделала аппликацию, для папы – коробку, а для бабушки специально сделала цветочек.

Светлана Холопова старается развить у ребят не только тягу к искусству, но и чувство стиля, умения сочетать детали. А для этого необходимо заинтересовать юных художников, поэтому во время творчества никаких запретов нет, только помощь и подсказка. Все остальное ученик придумывает сам.

Дарья Чужанова, ученица школы искусств № 1:

— Я решила своего ангелочка сделать из макарон. Покрасила их специальными красками, чтобы они красивыми получились. Звезды из фольги, а небо из пайеток.

Работы ребят станут экспонатами городской выставки «Рождественская сказка», открытие которой планируется 10 января. Возможно, они даже займут призовое место, а через какое-то время в республике могут появиться новые «звезды», зажжённые Светланой Холоповой.