Новости МТРК

В кикбоксинге наша цель – только золото

Подготовка к чемпионату мира длилась в течение двух лет. Оба спортсмена зарекомендовали себя давно. Причем абсолютно все тренеры говорят о ребятах, как о стабильно выступающих кикбоксёрах. Результаты, которые они показывали в промежутке между чемпионатами мира, говорят сами за себя – это победы на республиканских и мировых соревнованиях. Но была только подготовка к главным состязаниям года.

Самат Кадырбеков, бронзовый призер Чемпионата мира по кикбоксингу:

— Подготовка к соревнованиям была сильная. Прошли два этапа. Практически два месяца были за городом, оторванные от цивилизации.

Победив своего главного соперника по сборной, Самат на чемпионат мира отправился уже под первым номером. На международном турнире кикбоксёр занял третье место. Результат не удовлетворил спортсмена.

Самат Кадырбеков, бронзовый призер Чемпионата мира по кикбоксингу:

— Ехали на чемпионат, чтобы побеждать, за первым местом. Это мой третий чемпионат мира. Недоволен, можно сказать. Нужно было брать золото. Уже третья бронза на чемпионате.

Его противник по полуфиналу как раз и стал чемпионом мира в весовой категории 67 килограммов.
Напарник по сборной Азамат Нурпеисов выступил чуть лучше. На чемпионате мира он завоевал серебряную медаль. В своей весовой категории он встречался с самыми техничными кикбоксерами планеты – бразильцами, опытными россиянами. Как раз последнему Азамат и уступил в финальном поединке.

Азамат Нурпеисов, серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу:

— В принципе, выступил не плохо. Можно было, конечно, получше. Ехали мы только за золотом, но это тоже, в принципе, результат. Теперь, в следующий раз, будет опыт финального боя.

Своими результатами Азамат Нурпеисов и Самат Кадырбеков заработали лицензию на Всемирные азиатские игры по боевым искусствам. Причем Азамат на чемпионате выполнил и норматив мастера спорта международного класса. Из десяти кикбоксёров, вошедших в состав сборной РК, медали завоевали только четверо. В конечном итоге, наша сборная заняла пятое  общекомандное место, заработав три бронзовые и одну серебряную медали.