Новости МТРК

В канун Дня Независимости североказахстанцы получают государственные награды

Серик Билялов начал с истории. Оглядываясь в прошлое, можно проанализировать, какой путь становления прошла страна, и с какими результатами сегодня отмечает годовщину своей Независимости.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— 16 декабря 1991 года историческая дата. В этот день, по инициативе Главы государства, Верховный совет принял Закон о независимости и суверенитете Казахстана. За это время произошли огромные изменения в стране. И можно видеть, что путь становления прошли успешно. Сегодня Казахстан крепко стоит на ногах. У страны есть потенциал. Повышение уровня жизни граждан — сегодня приоритет государственной политики. Экономические трудности нам не страшны, мы достойно проходим все испытания.

Наша область вносит свой вклад в социально-экономическое развитие страны. Оценку труда североказахстанцев дал Глава государства 21 августа, когда находился с рабочим визитом в регионе. И в канун Дня независимости на торжественном собрании говорили о том, насколько оправданы ожидания лидера страны, как справились с поставленными задачами, чего удалось достигнуть.

Серик Билялов, аким СКО:

— Объем промышленного производства за отчетный период составил 69 млрд. тенге, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 227 млрд. тенге, ИФО — 112%. В этом году мы собрали рекордный урожай — более шести млн. тонн зерна. Увеличили посевную площадь на 120 тысяч га. В рамках антикризисной программы реализовали 182 инвестиционных проекта, создали 6750 рабочих мест, переобучили более пяти тысяч человек.

В этом году в кардиологическом центре спасли жизнь более чем пятидесяти североказахстанцам. 428 детей с врожденным пороком сердца успешно прооперировали тюменские врачи.

Сегодня каждая третья школа в области имеет лингафонные и мультимедийные кабинеты, каждая пятая — интерактивные доски. Открывают свои двери новые школы, дошкольные учреждения, больницы. Все это благодаря целенаправленной государственной политике.

За достигнутые успехи достойных здесь отметили наградами. От имени Главы государства аким области 12-ти землякам вручил орден «Курмет», 16-ти — медаль «Ерен енбеги ушин», трем — медали «Шапагат» и восьми — почетные грамоты.

По окончании церемонии Серик Билялов поздравил присутствующих с государственными наградами и Днем независимости страны, а также пожелал всем крепкого здоровья и успехов в служении народу и Отечеству. Подарком всем участникам торжественного собрания стал концерт.