Новости МТРК

Проблемные вопросы, связанные с Законом «Об акционерных обществах»

Эта встреча стала продолжением разговора, начатого в сентябре на международном семинаре, который прошел в Костанае. Обсуждали проблемные вопросы, связанные с применением закона «Об акционерных обществах».

Жанар Кенжебаева, судья специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— На международном семинаре было принято несколько предложений – инициировать разработку дополнений и предложений в закон «Об акционерных обществах» и второе – разрешить проблемы путем нормативного постановления Верховного суда. Вопросы эти актуальны, так как все споры рассматривает именно экономический суд.

Споры, связанные с корпоративным управлением в практике судей области, имеются. Хотя встречаются и не так часто. Несовершенство закона, говорили на встрече, вызывает трудности, как у служителей фемиды, так и у тех, кто обращается за помощью в суд. Многие нормы просто не прописаны.

Как поступить с акциями в случае, если один из акционеров предприятия уехал из страны и найти его не представляется возможным? Также нет механизма перехода АО из одной структуры в другую, не прописано в законе и о том, какие сделки можно признать недействительными. Еще одна проблема – для создания АО необходим большой капитал.

Александр Руженский, юрист ТОО «Де факто»:

— Механизм создания акционерного общества затратный. Первоначальный капитал должен быть не менее 64 млн. тенге. Это условие намного больше,  чем для создания ТОО. Поэтому не многие предприниматели могут участвовать в этом.

Судьи, представители прокуратуры, департамента юстиции, юристы акционерных обществ предлагали на встрече пути выхода из существующих проблем. В завершении встречи участники обменялись мнениями и наметили планы на будущее.