Новости МТРК

Дети пристроены — родители довольны

Нарядные мальчишки и девчонки, счастливые родители и воспитатели принимают поздравления от гостей праздника. Аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов и секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов пришли не с пустыми руками – подарили воспитанникам мини-центра телевизор, пожелали малышам успешной учебы, а педагогам – слаженной  работы. По традиции, разрезали синюю ленту.

Мини-центр рассчитан на 50 мест. Половина первого этажа школы полностью оборудована: спортивный зал, кабинеты для занятий, спальная комната. В день открытия центра пришли все ребята, без исключения, уже сидят за партами, занимаются в спортивном зале. В мини-центре – две группы для малышей в возрасте от 3 до 5 лет.

Гульжан Алтынбекова, начальник ГУ «Отдел образования  Петропавловска»:

— Будут две группы – одна  с полным пребыванием детей, а другая – с  кратковременным. До конца года мы еще откроем мини-центр на базе 7 школы, и детский сад

Открытие мини-центра — это не только обеспечение ребенка дошкольным воспитанием, но и создание новых рабочих мест. Здесь трудоустроены 10 человек.
Бибнур Сарсембаева приехала в Петропавловск из Актау в мае этого года. Все это время была без работы. В мини-центр устроилась воспитателем.

Бибнур Сарсембаева, воспитатель:

— В Актау все сады переполнены, и как-то работы не было, новых мест, а здесь открываются мини-центры. Это очень хорошо для родителей и для малышей.

В первый раз в детский сад привела свою дочку Даригу Галина Кусаинова. Мама не нарадуется, что теперь ее ребенок будет развиваться, общаться со ровесниками.

Галина Кусаинова:

— Я очень довольна, что теперь мой ребенок будет получать образование,  чтобы в дальнейшем организованно пойти в первый класс. Теперь не будет сидеть дома с бабушками и дедушками.

К концу текущего года, по словам Гульжан Алтынбековой, охват детей детскими дошкольными учреждениями в областном центре превысит 53%.