Новости МТРК

Дети под пристальным контролем врачей

Дауренбек Бейсембаев, главный врач детской областной больницы:

— Были закрыты плановые отделы гастроэнтерологии и нефрологии на режим оказания экстренной медпомощи детям нашей области. Находится сейчас 110 детей, 25 с пневмонией, и трое малышей до года. Согласно рекомендациям ОДГСН,  детям, у которых есть подозрения на грипп, ввели антивирусные препараты.

Только за прошедшую неделю в детской областной больнице зарегистрировано 126 случаев ОРВИ, сто ребят госпитализированы. Как отмечают врачи, пока спада заболеваемости не наблюдается. Но для преодоления сезонного пика простуд и гриппа есть все необходимые препараты, созданы специальные условия. У врачей напряженный график в любое время года. Что ни день, то борьба за чью-то жизнь.

Операции различной степени сложности приходится выполнять врачу-хирургу Нурлану Айманову. После окончания Казахской национальной медицинской академии им. Асфендиярова он приехал в Петропавловск по направлению. И не жалеет об этом. Говорит, спасать жизни маленьких пациентов – его призвание.

Нурлан Айманов, врач-хирург детской областной больницы:

— Вот случай недавно был. Мальчик был прооперирован в Германии. У ребенка после возвращения в Казахстан возникли осложнения. Их и устранили врачи детской областной больницы.

Три хирурга, шесть часов операции. Теперь жизнь ребенка вне опасности. Это становится возможным благодаря использованию самого современного оборудования. По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Нурлана Жакупова, материально-техническая база лечебного учреждения совершенствуется постоянно.

Нурлан Жакупов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации:

— За 2007-2008 годы закуплено шесть современных наркозно-дыхательных аппаратов. Дети получают терапию на должном уровне. Мы посредством Интернета можем получать консультацию от других специалистов.