Новости МТРК

Ждём только ПХБК

С каждой булки четыре тенге экономии. Вроде бы незначительно. А если подсчитать, сколько уходит из семейного бюджета на покупку хлебобулочных изделий в месяц, выходит ощутимо. Особенно для пенсионеров и многодетных семей. Вот только о них подумали далеко не все производители этого продукта.

Петропавловский хлебобулочный комбинат — основной поставщик хлеба. По данным городского акимата предприятие осуществляет доставку хлеба на собственном транспорте более, чем в 140 торговых точек города и районов области. В сутки ХБК выпускает 24,5 тонны хлеба первого сорта или 64 % от потребности. Даже в своих фирменных магазинах хлеб 1 сорта отпускает в розницу по 43 тенге.

А вот ТОО «Продтовары» во всех шести своих магазинах снизило цену на хлеб первого сорта, причем в ущерб себе. В ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат» они закупают по 7-8 тонн хлеба ежемесячно.

Сергей Павлухин, директор ТОО «Продтовары»:

— После прямой линии с Президентом мы пошли навстречу населению, снизили цены на хлеб, потому что стали терять покупателей, а ПХБК не снизил цены. Это неправильно. Мы же поняли ситуацию – взяли на себя расходы на транспорт.

Такому примеру последовали пока 15 хлебопекарен из 21-ой, действующей в областном центре. Оптовая цена снизилась от 30 до 37 тенге, розничная от 40 до 42 тенге. В числе таких и ТОО «Деметра». Цена булки белого хлеба в магазине «Океан» — 40 тенге.

Причем здесь снизили цену не только на хлеб, но и на все свои хлебобулочные изделия. И даже на муку. В этом году предприятие запустило свою мельницу. Один килограмм муки высшего сорта теперь стоит не 50, а 45 тенге. Только хлеба здесь пекут ежедневно по 2 200 булок.

Сара Тюлебаева, технолог ТОО «Деметра»:

— Хлеб для оптовиков — ПВВИ у нас заказывают — по 35 тенге, в розницу мы снизили продажу с 42 до 40 тенге, на все булочки по 3 тенге, тесто стало дешевле.

Поддержали снижение цены на хлеб и торговые дома. В «Пирамиде» покупатели сразу заметили смену ценников на прилавке с главным продуктом питания.

Лариса Прудникова, директор ТД «Пирамида»:

— Хлеба в этом году много собрали аграрии, снизилась цена на зерно, поэтому мы снизили цену на хлеб, а транспортные расходы взяли на себя.

Снижена розничная цена на хлеб первого сорта и в мини-магазинах «Шапагат — Милосердие». Это повлияло на спрос. Теперь заказ здесь увеличился вдвое.

Кульбарам Сакенова, продавец магазина «Шапагат — Милосердие»:

— Хлеб очень хорошо берут, мы увеличили заказ. Цена изменилась с 46 до 42 тенге.

На сегодняшний день около полусотни торговых розничных точек Петропавловска реализуют хлеб по цене, не превышающей 42 тенге. В этом списке и коммунальный рынок «Кызыл Жар — Акбастау», «Дария», «Тайга», «Салем», «Черемушки». Теперь слово за Петропавловским хлебобулочным комбинатом.